Recreación y deporte

Club Deportivos

Acrobacia
Asociación Atlética Bayamón Club, Inc.
Club Maratonistas Bayamón
Club Maratonistas de Bayamón, Inc.
Federación de Ajederez
Bayamón F. C.-Soccer
Forest Hills Soccer Academy
Liga Baloncesto Flamingo Hills
Liga Baloncesto Femenino Vaqueras de Bayamón
Club Baloncesto Parcelas Van Scoy
Bayamón Cowboys Basketball Club
Puerto Rico Jireh
ABB – Baloncesto
Rexville Basketball
Bayamón Basket City (Baloncesto Femenino)
D’Alturas Basketball Club
Ligas Infantiles y Juveniles 
Programa Boy’s Baseball
Programa de Pequeñas Ligas
Caná Boxing Team
Gimnacio de Boxeo de Monterey
Boxeo
B & S Boxing Gym
Competitive Cycling Group, Inc.
Club Dominó Vaqueros de Bayamón, Inc
Centro de Entrenamiento Canino de Bayamón
Bayamón Wolfpack (Futbol Americano)
Aeriai Gimnastics Club
Río Bayamón Golf Course
Judo – Gimnasio Municipal Miguel J. Frau
International Kempo Combat / AIKIDO
Bayamón Swimming Team
Club Taekwondo
Tenis de Campo
Centro de Tenis Honda
Centro de Tenis Río Bayamón
Centro Deportivo Tenis de Mesa
Centro de Desarrollo Tiro con Arco María De Los A. Reyes Casellas”
Club Voleibol Vaquero de Bayamón, Inc.

Acrobacia
Gimnasio Municipal Miguel J. Frau
Entrenador: Sr. Ringuin Zangotita
Tel: (787) 607-5614
Niños y Niñas de 5 años en adelante

Asoc. Atlética Bayamón Club, Inc.
Entrenador: Sr. Ángel “Cowy” Pérez Alers
Tel: (787) 205-8822
José Villalobos
Pista Atlética, Complejo Deportivo Efraín Calcaño Alicea
4ta. Sec. Lomas Verdes
Niños y Niñas de 7 años en adelante
Horario: Lunes a Sábado  de 5:00 p.m. a 8:00 p.m.

Club Maratonistas Bayamón
Presidente: Sr. José A. Cotto
Tel: (787) 799-5698, (787) 645-1824
Pista Atlética, Complejo Efraín Calcaño Alicea, 4ta. Sección Lomas Verdes
Horario: Lunes a Viernes de 4:00 p.m. a 8:30 p.m.
Sábados de 5:00 a.m. a 8:00 p.m.

Club Maratonistas de Bayamón, Inc.
Presidente: Sr. Angel L. Santos
Tel: (787) 458-0547/787-4490
Complejo Deportivo Rafael Martínez Nadal
(Cancha Pepín Cestero), Ave. Betances, Hnas. Dávila
Se reunen todos los últimos jueves del mes, área de La Glorieta Centro de Voleibol a las 7:00 p.m.
www.bayamontrottersclub.com

Federación de Ajedrez
Centro Comunal Urb. Santa Rosa
Presidente: Sr. Ismael Soto
Tel: (787) 527-7577
Niñas y Niños de 6 años en adelante

Bayamón F. C.-Soccer
Bayamón Soccer Complex
Presidente: Sr. Alberto Santiago
Tel: (787)565-4071
Niños y Niñas de 4 a 17 años
www.bayamonfutbol.com

Forest Hills Soccer Academy
Presidente: Carlos Aguirre
Calle 19 Urb. Forest Hills, Bayamón
Niños y Niñas de 4 a 16 años
Horario: L / M / M / J de 4:00 a 7:00 p.m.
Sábados de 9:00 a.m. a 12:30 p.m.
Tel: (787)374-1767

Liga Baloncesto Flamingo Hills
Presidente: Jorge Fontánez
Tel: (787) 251-1248, (787) 810-5911
Armando Fontánez (Coach) (787) 797-3947
Niños y Niñas de 5 a 16 años

Liga Baloncesto Femenino Vaqueras de Bay. 
Cancha Bajo Techo Martín Ansa
Presidente: Luis Morrillo
Tel: (787) 466-4638
Niñas de 7 años en adelante

Club Baloncesto Parcelas Van Scoy
Cancha Bajo Techo Silvia Cedeño, calle Principal
Presidente: Billy Cedeño
Tel: (787) 504-7110, (787) 797-3289
Secretaria: Sra. María Méndez
Tel: (787) 359-8207
Niños y Niñas de 4 a 19 años

Bayamón Cowboys Basketball Club
Cancha Bajo Techo Jerome Mincy, Calle 29 Bella Vista
Presidente: Hedwin Rivera
Tel: (787) 667-7499
Niños y Niñas de 4 a 15 años
www.bayamoncowboy.org

Puerto Rico Jireh
Cancha Alberto Zamot
Técnico: Sr. Héctor Arvelo
Tel: (787) 646-7295
Niñas y Niños de 4 a 16 años

ABB – Baloncesto
Cancha Bajo Techo George Cruz Ext. Villa Rica, Calle 1
Presidente: Sr. José Arroyo
Tel: (787) 590-2230
Niños y Niñas de 4 a 19 años

Rexville Basketball
Cancha Bajo Techo George Báez, Calle 31, Rexville
Presidente: Sr. José A. Martínez
Tel: (787) 398-0193
Niños y Niñas de 4 a 18 años

Bayamón Basket City (Baloncesto Femenino)
Cancha Bajo Techo Urb. Caná
Presidente: Sra. Evelyn de León
Tel: (787) 390-3393
Niñas de 7 años en adelante

D’Alturas Basketball Club
Cancha Bajo Techo Pedro “Cuco” Ortiz Río Bayamón
Entrenador: Emanuel Fragoso
Tel: (787) 579-0540
Niños de 4 a 20 años

Ligas Infantiles y Juveniles 
Presidente: Sr. Julio Malespin
Tel: (787) 503-0272

Programa Boy’s Baseball
Liga de Santa Juanita (8va. Sección)
Presidenta: Sra. Matilde Laureano
(787) 786-1724 / 315-5351

Liga Riverview
Presidente: Sr. Juan Erazo
Tel: (939) 940-6061

Programa Pequeñas Ligas
Liga Rexville
Presidenta: Sra. Lucy Fuentes
Tel. (787) 370-0631

Liga de Bella Vista
Presidente: Sr. Reynaldo Rolón
Tel: (787) 967-7044

Liga de Santa Mónica
Presidente: Sr. Rubén Rodríguez
Tel: (787) 599-6331

Liga Santa Rosa
Entrenador: Sr. Juan Carlos Soleno
Tel: (787) 433-0446

Caná Boxing Team
Gimnasio Urb. Caná, Calle 6
Entrenador: Sr. Luis Braña
Tel: (787) 279-8637
(787) 949-5611/903-0212
Niños y Niñas de 10 a 20 años

Gimnasio de Boxeo de Monte Rey
Complejo Deportivo Rexville
Entrenador: Sr. Emilio Lozada
Tel: (787) 962-4501

Boxeo
Gimnasio Municipal Miguel J. Frau
Entrenadores: Sr. Wilfredo Vázquez / Sr. Freytes Cabán / Sr. Rubén Maldonado
Tel: (787) 787-6883 / (787) 206-2199
Niños y niñas de 6 años en adelante

B & S Boxing Gym
Ave. Los Millones Res. Sierra Linda
Entrenador: Sr. Ángel Rosario
Tel: (787) 642-1883
Niños y Niñas y de 9 años en adelante

Competitive Cycling Group, Inc.
Presidente: Sr. José L. Santiago
Tel: (939) 475-6600
Vicepresidente: Sr. Roberto Colón
Tel: (787) 432-1573
Ciclismo Competitivo Categorías Pre-Juvenil (12 Años) hasta Veteranos de 60 años o más

Club Dominó Vaqueros de Bayamón, Inc.
Presidente: Sr. Gibrán Feliciano
Tel: (787) 344-4549
Reuniones ordinarioas los Miercoles 7:00 PM
La Terraza de Rexville

Centro de Entrenamiento Canino de Bayamón
Complejo Deportivo Parque Forestal
Director Técnico: Sr. José I. Ocasio
Tel: (787) 922-5597

Bayamón Wolfpack (Futbol Americano)
Complejo Deportivo Calcaño Alicea
Presidente: Sr. Zesar Zorba
Tel: (787) 667-9772, (787) 721-5420 (fax)

Aeriai Gimnastics Club, Inc.
Administador: David Rivera
Sup. de Entrenadores: José L. López
Tel: (787) 787-6883
Niños(as) de 3 años en adelante

Río Bayamón Golf Course
Administrador: Sr. Carlos Crespo
Tel: (787) 740-1419 / 787-553-4332
Carr. #831, Centro Industrial Minillas
Niños y Niñas de 6 años en adelante
(Residentes de Bayamón) Clases Gratis los Miércoles de
3:30 a 4:30 p.m. y los Sábados de 9:00 a.m. a 10:00 a.m. y 10:00 a.m. a 11:00 a.m.
Horarios para uso de facilidades Jueves de 12:00 p.m. a 10:00 p.m.; Lunes, Martes, Miércoles, Viernes, Sábasos y Domingos de 6:00 a.m. a 10:00 p.m.

Judo
Gimnasio Municipal Miguel J. Frau
Entrenador: Sra. Jessica Andino
Tel: (787) 326-8827 / 415-1128
Niños y Niñas de 7 años en adelante

International Kempo Combat / AIKIDO
Centro Comunal Santa Rosa
Entrenador: Sr. Carlos J. Rosario
Tel: (787) 479-0295

Bayamón Swimming Team
Piscina Olímpica, Complejo Deportivo Efraín Calcaño Alicea, 4ta Secc. Lomas Verdes
Presidente: Aracelys Echevarría
Tel: (787)299-1003, (787)344-2069

Club Taekwondo
Gimnasio Municipal Miguel J. Frau
Entrenador: Sr. Luis A. Arroyo
Tel: (787) 787-6883
Niños y Niñas de 3 años en adelante

Tenis de Campo
Complejo Efrain Calcaño Alicea
4ta. Sección Lomas Verdes
Instructor: Sr. Héctor Sierra
Tel: (787) 410-1520

Centro de Tenis Honda
Instructor: Sr. Jorge Orro
Tel: (787) 787-8000 / 787-8057 / 785-5982 / 510-7455
Ave. Tnte. Nelsón Martínez, Alturas de Flamboyán
Niños y Niñas de 5 años en adelante

Río Bayamón Tenis Club
Entrenador: Vicente Herrera
Tel: (787) 532-4785
Niños y Niñas de 4 años en adelante

Centro Deportivo Tenis de Mesa
Centro Comunal de Bella Vista
Profesor: Sr. Gabriel López Rodríguez
Tel: (939) 258-4004
Niños y Niñas de 6 años en adelante

Centro de Desarrollo Tiro con Arco María de los A. Reyes Casellas
Carr. 829 Sector Sabana, Bo. Buena Vista
Presidente: Sr. Ramos Fernos
Tel: (787)209-1214
Niños y Niñas de 6 años en adelante

Club Voleibol Vaquero de Bayamón, Inc.
Presidenta: Sra. Brenda Luciano
Tel: (787) 922-8332, (787) 730-0803
Centro de Voleibol José R. Collazo, Ave. Betances, Hnas. Dávila, Bayamón
Niños y Niñas de 4 años en adelante
www.vaquerosvoli.org